Guido Donegani - Olimpiadi di Informatica

Olimpiadi di Informatica

Il Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca e AICA organizzano la partecipazione degli studenti italiani della Scuola Secondaria Superiore alle Olimpiadi Italiane di Informatica (OII) e alle Olimpiadi Internazionali di Informatica (IOI, International Olympiad in Informatics).

L’obiettivo è di contribuire a diffondere la cultura informatica nel sistema di istruzione superiore nel modo più coinvolgente e, contemporaneamente, far emergere e valorizzare le “eccellenze” esistenti nella nostra Scuola.

Mercoledì 18 novembre 2015 si è svolta la gara d'istituto delle olimpiadi di informatica individuali.

 

In allegato i regolamenti,  i testi, le soluzioni della gara e gli studenti della Calabria  ammessi alla fase territoriale.

Di seguito la classifica.

Pos.

Cognome

Nome

Classe

Punteggio/40

1

Guzzi

Domenico Omar

4G

28

2

Pizzinga

Matteo

4G

27

3

Bruno

Aldo

4G

22

4

Ferraro

Domenico

4H

22

5

Notaro

Matteo

4G

21

6

Monaca

Daniele

4H

20

7

Mungari

Simone

4G

20

8

Siciliani

Antonio

4H

18

9

Montaleone

Luigi

4G

16

10

La Croce

Salvatore

4G

15

11

Russo

Luca

4G

13

12

De Caria

Marco

4H

11

13

Ferrazzo

Emanuele

4G

7

14

Iannice

Aldo

4G

7

 

 

Sono stati ammessi alla Selezione Territoriale, che si terrà il 14 APRILE 2016, presso le sedi territoriali che verranno comunicate, gli atleti in possesso di uno dei seguenti requisiti:

  • essere il 1° classificato nella graduatoria d’Istituto, indipendentemente dal punteggio ottenuto;
  • essere il 2° classificato nella graduatoria d’Istituto, con punteggio maggiore o uguale alla media nazionale (9.22 punti) arrotondata all’intero più vicino (9 punti);
  • essersi classificato dal 3° all' 8° posto nella graduatoria d’Istituto, con punteggio maggiore o uguale a 23 punti.

In considerazione dell’errore nel testo dell’Esercizio 3 di chi ha svolto la prova cartacea il Comitato Olimpico ha inoltre deciso di ammettere i 47 atleti che hanno risposto in modo errato o non hanno risposto al suddetto Esercizio.  Pertanto gli ammesi alle selezioni territoriali sono:

1) Guzzi Omar Domenico   punti 28     

2) Matteo Pizzinga  punti 27   

3) Aldo Bruno punti 22       

4)Simone Mungari  punti 20

Ulteriori informazioni relative alla data, al luogo e all’orario della gara verranno comunicate quando il Comitato Olimpico li renderà noti.

A breve avrà luogo in Istituto un incontro formativo/informativo con gli studenti ammessi in preparazione alla gara. 

Referente: prof. Gaetano Corigliano

http://www.olimpiadi-informatica.it/

Submit to FacebookSubmit to Google BookmarksSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn